Catalogo generale delle opere in braille ordinate per sezione giugno 2010

Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti – Onlus – Sezione Provinciale di Pordenone
Biblioteca del Libro Parlato “Marcello Mecchia”
Per i disabili visivi del Friuli-Venezia Giulia
Galleria San Marco 4; 33170 Pordenone
Tel. 0434-21941; fax 0434-208258
e-mail Segreteria: uicpn@uiciechi.it
e-mail Biblioteca: redazione@uicpordenone.org
sito internet: www.uicpordenone.org\biblioteca.asp
 
· * * * *
·  
Sommario
Regolamento generale
Catalogo generale risorse Braille ordinato per Sezione, Autore, Titolo
Riviste prodotte da altri centri consultabili in Biblioteca
* * * *
·  
Regolamento generale
 
Art. 1
1. La Biblioteca del libro parlato “Marcello Mecchia”, che opera dal 1983 presso la sede di Pordenone dell’Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Onlus, ha lo scopo di favorire ed ampliare le opportunità di accesso alla cultura, all’informazione e all’aggiornamento professionale dei disabili visivi o delle persone affette da gravi impedimenti fisici che ne limitino le normali possibilità di lettura.
Art. 2
1. Il Servizio ha carattere circolante e multimediale; opera prevalentemente in ambito regionale e, privilegiando la produzione di autori locali, mette a disposizione degli utenti testi di genere vario registrati su audiocassetta, su cd rom nel formato mp3 o su altro supporto magnetico, o stampati in braille.
2. Il Centro:
a) partecipa alle iniziative in cui sia coinvolta la Sezione di Pordenone dell’U.I.C.I. Onlus, della quale è strumento operativo;
b) si propone anche agli studenti come supporto tecnico di appoggio per l’attività scolastica;
c) collabora con le strutture affini che operano sul territorio nazionale, proponendosi di offrire un servizio quanto più possibile mirato e attento all’utilizzo razionale e sinergico di tutte le risorse disponibili.
d) persegue i suoi fini tenendo conto, per quanto possibile, delle specifiche esigenze dell’utenza.
Art. 3
1. L’iscrizione al Servizio è gratuita.
2. Per ottenerla, gli interessati devono presentare una richiesta scritta contenente l’indicazione delle proprie generalità e del proprio recapito; devono inoltre dimostrare di possedere i requisiti previsti dal precedente art. 1.
3. Non appena ricevuta la domanda di iscrizione e dopo averne verificata la regolarità, il Servizio stesso provvede ad inviare tempestivamente ai richiedenti il catalogo completo delle opere disponibili.
4. In seguito gli utenti dovranno comunicare e aggiornare regolarmente un elenco di titoli presenti in catalogo. Secondo le disponibilità del momento, le opere indicate verranno cedute loro in prestito con la consegna diretta o mediante invio a domicilio per mezzo del servizio postale, in esenzione tasse e con diritto di raccomandazione ai sensi del Dcps/1/1/103934/89, del 04/05/1990.
5. L’elenco di cui al comma precedente può essere comunicato per la prima volta anche all’atto stesso della presentazione dell’istanza di iscrizione.
6. Gli utenti possono richiedere direttamente le opere che desiderano leggere anche attraverso il sito www.uicpordenone.org utilizzando un apposito servizio di prenotazione, oppure anche via e-mail all’indirizzo redazione@uicpordenone.org.
Art. 4
1. Gli utenti della Biblioteca sono responsabili della custodia delle opere ricevute in prestito e hanno i seguenti obblighi:
a) trattenere le opere suddette per un periodo non superiore ai 30 giorni, salvo casi particolari ed espressamente autorizzati;
b) trattare con la massima cura il materiale ricevuto e segnalare tempestivamente eventuali casi di usura, guasti e ogni altro disguido;
c) restituire i supporti magnetici negli appositi contenitori mediante raccomandata in esenzione di tassa postale;
d) non inserire nei contenitori alcun tipo di corrispondenza o di comunicazione cartacea diversa dal braille;
e) non utilizzare le opere della Biblioteca per riproduzioni o pubbliche audizioni, né cederle a loro volta a terzi;
f) rimborsare il valore del materiale ricevuto in prestito, in caso di danneggiamento o di smarrimento non imputabile a disguidi postali o dovuto a loro negligenza.
2. Il Servizio si impegna:
a) a soddisfare le richieste dell’utenza con la massima tempestività, puntualità ed efficienza, compatibilmente con le proprie possibilità operative;
b) a trasmettere agli utenti periodici aggiornamenti del catalogo, nonché ogni altra informazione specificamente predisposta circa le opere disponibili e le eventuali iniziative che possano risultare di loro interesse;
c) a rendere disponibile il catalogo, gli aggiornamenti ed altre eventuali informazioni sul sito internet dell’U.I.C.I. di Pordenone, all’indirizzo www.uicpordenone.org.
Art. 5
1. La Biblioteca del Libro parlato “Marcello Mecchia” si avvale dell’opera di lettori volontari, ai quali vengono forniti il materiale occorrente e la consulenza tecnica necessaria.
2. Le opere da acquistare e da registrare vengono scelte da un’apposita commissione, che è composta:
a) dal responsabile operativo della struttura, che la riunisce almeno una volta all’anno e la presiede, salvo il caso previsto dal successivo comma 3.
b) da due o più membri designati dal Consiglio della Sezione provinciale di Pordenone dell’U.I.C.I.; il quale può scegliere anche tra i collaboratori vedenti della biblioteca;
3. Alle riunioni della commissione ha sempre diritto di partecipare il presidente della Sezione provinciale di Pordenone dell’U.I.C.I. che, in tal caso, assume personalmente la direzione dei lavori.
 
CATALOGO BRAILLE – giugno 2010 – In ordine di Sezione, Autore, Titolo
Campi disposti: Sezione, Autore, Titolo, Volumi, Codice
 
Sezione Ambiente Ecologia
– Giacomini Valerio; Perchè l’ecologia; 2; B0205
– Regione Lombardia; Stefi e l’ecologia; 1; B0307
 
Sezione Atti Convegni Incontri
– Autori Vari; Sordo-ciechi con comportamenti autistici (Atti 6° settimana estiva 1983); 1; B0276
– Autori Vari; Un mondo a parte; gli atteggiamenti degli italiani nei confronti dei non vedenti – Volume 2; 2; B0331
– U.I.C.; Statuto sociale e regolamento generale 2002; 1; B0139
 
Sezione Attualità Informazione Reportages
– Colombo Furio; Ultime notizie sul giornalismo; 3; B0320
– Faenza Roberto; Tempi di informazione. Dalla sociologia delle comunicazioni all’informatica; 3; B0163
– McLuhan Marshall; Gli strumenti del comunicare; 4; B0183
 
Sezione Biografie Diari Memorie
– Biagi Enzo; Lunga è la notte; 3; B0310
– Frank Anna; Diario; 1; B0016
 
Sezione Costume Geografia Viaggi
– Fresi Eugenio; Primo incontro con il mare; 2; B0017
– Mead Margaret; Popoli e paesi; 2; B0029
 
Sezione Critica letteraria
– Bargellini Piero; Vita di Dante; 2; B0190
– Bolelli Tristano; Italiano si e no; 2; B0165
– Donadoni Eugenio; Breve storia della letteratura italiana; 6; B0201
– Flamini Francesco; Storia della letteratura italiana; 1; B0202
– Manacorda Giuliano; Storia della letteratura italiana; 6; B0214
 
Sezione Diritto
– Autori Vari; Legge per l’assistenza e l’integrazione sociale e i diritti delle persone handicappate – Note alla legge 5 febbraio 1992 n. 104; 2; B0261
– Autori Vari; Leggi regionali riguardante le persone portatrici di handicap (Tratto dal codice dei diritti del non vedente di F. Gobetti; 1; B0266
– Beccaria Cesare; Dei delitti e delle pene; 1; B0152
– Nazioni Unite; Assemblea Generale Nazioni Unite: Convenzione generale sui diritti dei disabili; 1; B0353
 
Sezione Economia domestica Cucina Famiglia
– Autori Vari; Il chiacchierino; 1; B0323
– Autori Vari; Il cucchiaio di legno; 1; B0300
– Autori Vari; Mani di fata; 1; B0245
– Bartolini Anna, Roiter Fulvio; Guida per una buona conoscenza ed un corretto consumo del vino; 1; B0248
– Boni Ada; La cucina rapida per la donna d’oggi; 4; B0195
– Pellati Renzo; Mangiar bene mangiar sano; 3; B0239
– Politi Rossella; Da donna a donna; 1; B0318
– U.I.C. Pordenone; Ricette di cucina; 4; B0314
– Vega G. E.; Le erbe aromatiche e medicinale in cucina; 1; B0247
 
Sezione Esoterismo Parapsicologia
– De Veer Olenka; Gli ascendenti; 1; B0243
– De Veer Olenka; La mini enciclopedia dell’astrologia; 4; B0242
 
Sezione Filosofia Sociologia
– Cassirer Ernst; La filosofia dell’illuminismo; 4; B0184
– Cassirer Ernst; Vita e dottrina di Kant; 6; B0160
– Croce Benedetto; Breviario di estetica; 1; B0173
– Garin Eugenio; Filosofia e scienza del ‘900; 2; B0175
– Garin Eugenio; Lo storicismo del ‘900; 1; B0176
– Gramsci Antonio; Lettere dal carcere; 2; B0019
– Gramsci Antonio; Per la verità; 4; B0021
– Leopardi Giacomo; I pensieri, con aggiunti i Detti memorabili di Filippo Ottonieri; 1; B0211
– Löwith Karl; Da Hegel a Nietzsche – La frattura rivoluzionaria nel pensiero del secolo XX; 6; B0186
– Machiavelli Nicolò; Il principe e pagine de “I Discorsi” e delle “Istorie”; 2; B0213
– Marcuse Herbert; Cultura e società; 4; B0157
– Miegge Giovanni; Martin Lutero; 2; B0216
 
Sezione Letteratura per ragazzi
– Allen Jensen Virginia, Edman Polly; Il piccolo liscio ed il piccolo ruvido; 1; B0141
– Andersen Hans Christian; 40 novelle; 3; B0003
– Angela Piero; La macchina per pensare; 3; B0162
– Argilli Marcello; Vacanze col padre; 1; B0004
– Autori Vari; Estate 1988; 1; B0135
– Autori Vari; Gli uomini della preistoria; 1; B0116
– Autori Vari; I nostri amici animali; 1; B0357
– Autori Vari; Il coniglio, la marmotta, i poni; 1; B0098
– Autori Vari; Il mappamondo – Favole e racconti da ogni parte del mondo; 2; B0132
– Autori Vari; Il principe Ahmed e la fata Paribanu; 1; B0341
– Autori Vari; Il rosaio meraviglioso; 1; B0341
– Autori Vari; La leggenda dei cinque alberi; 1; B0341
– Autori Vari; La novella dei fichi; 1; B0341
– Autori Vari; Schede di lettura tratte da Biblioteca del Lavoro coordinata da M. Lodi; 1; B0095
– Autori Vari; Storie di mostri che non fanno paura; 1; B0107
– Autori Vari; Voglia di scrivere: storie inventate dai ragazzi; 1; B0087
– Bajocco R., Riggio F.; Fiori – Letteratura per la III elementare; 2; B0063
– Bajocco R., Riggio F.; Fiori – Letteratura per la IV elementare; 2; B0062
– Bajocco R., Riggio F.; Fiori – Letteratura per la V elementare; 3; B0064
– Balbi Renato; Lungo viaggio al centro del cervello; 1; B0159
– Ballarin M.; Coccinelle; 1; B0092
– Ballarin M.; Il criceto; 1; B0092
– Ballarin M.; Pinguini; 1; B0092
– Barbera; Ora leggo e scrivo; 2; B0055
– Barberio Corsetti Livia; Il fondo del pozzo; 2; B0012
– Bartoli Mara, Giugni R.; I girasoli 2; 3; B0312
– Bas Daniel; Hilde, la piccola austriaca; 1; B0069
– Bernardi C.; Nuvolino; 1; B0326
– Bisset Donald; La tigre divoratrice di favole; 1; B0103
– Bisutti Donatella; L’albero delle parole; 1; B0051
– Bourgasser Andrè; In risaia; 1; B0106
– Bourgasser Andrè; La volpe, gufi, barbagianni e civette; 1; B0106
– Brice Raphaelle; Dal petrolio alla plastica; 1; B0102
– Brioschi Luigi; Briciola e Bernardo; 1; B0325
– Brukner Karl; Il gran sole di Hiroschima; 2; B0008
– Buongiorno Teresa; Il romanzo di Marco Polo; 2; B0052
– Cachemail E.; Gandi; 1; B0127
– Cahu Michel; La rana; 1; B0104
– Cahu Renè; Il maiale; 1; B0104
– Calvino Italo; Fiabe italiane (libro II); 5; B0335
– Campet Simone, Piquet Bernadette; Le castagne; 1; B0106
– Carpi Pinin; La storia di Susanna e del suo amico soldato; 1; B0305
– Carpi Pinin; Nel bosco del mistero; 1; B0090
– Cassinelli Attilio; Giugno: chicchirichì; 1; B0067
– Cassinelli Attilio; Maggio: il bagno nel laghetto; 1; B0067
– Cassinelli Attilio; Zebra e il vestito a righe; 1; B0072
– Cassinelli Attilio, Gunthorp Karen; Daniele e il ghiaccio; 1; B0068
– Cassinelli Attilio, Gunthorp Karen; Milli e il circo; 1; B0068
– Cassinelli Attilio, Gunthorp Karen; Pericle va a pescare; 1; B0068
– Cassinelli Attilio, Gunthorp Karen; Tonino va in città; 1; B0068
– Chapouton Anne-Marie, Muller Gerda; I trillifolletti e le rane; 1; B0069
– Compagnone Luigi; Il lupo imperiale; 1; B0137
– Conti Laura; Lo sai come si nasce?; 2; B0136
– Dahl Roald; Il dito magico; 1; B0118
– De Sairignè Catherine; Latte, il primo nutrimento; 1; B0102
– De Sairignè Catherine; Un cucchiaio di zucchero; 1; B0101
– Denti Roberto; Vogliamo un tram; 1; B0138
– Disney Walt; Bamby; 1; B0130
– Disney Walt; Biancaneve e i 7 nani; 1; B0306
– Disney Walt; Il re leone; 1; B0354
– Disney Walt; La sirenetta; 1; B0355
– Disney Walt; Red e Toby; 1; B0131
– Fagg Christopher; L’antica Roma; 1; B0108
– Farrè Marie; Animali d’inverno; 1; B0102
– Farrè Marie; Tutto sul maiale; 1; B0102
– Fasanotti Pier Mario; Il gatto della mezzaluna; 1; B0109
– Ferraresso Luigi; Letto per caso sulla punta del naso e altre storie; 1; B0093
– Gibertoni Carla; Come nasce… il vino, la seta, il caffe’; 1; B0342
– Gibertoni Carla; Come nasce… la gomma, la patata, l’olio, il frutto; 1; B0342
– Gibertoni Carla; Formiche; 1; B0342
– Grenier Nicolas; Indiani d’America; 1; B0110
– Grenier Nicolas; Tra le mura del castello; 1; B0110
– Grimm Wilhelm; Hansel e Gretel; 1; B0144
– Herriot James; Il dono di Natale; 1; B0075
– Herriot James; Storia di Gyp; 1; B0095
– Holeinone Peter; Chi vuole adottare Chicco; 1; B0096
– Holeinone Peter; Chi vuole adottare Mio; 1; B0096
– Holeinone Peter; Chi vuole adottare Quac; 1; B0096
– Holeinone Peter; Rossella e la farfalla; 1; B0076
– Holeinone Peter; Rossella e la stella; 1; B0076
– Jaegli Georges; L’orso bruno; 1; B0104
– Kipling Rudyard; Il piccolo elefante (Lettura per immagini); 1; B0140
– Lagorio Gina; Schitimiro e mamma Nasella; 1; B0151
– Limousin Odile; Storia del vetro; 1; B0102
– Limousin Odile; Storia di un foglio di carta; 1; B0101
– Lindgren Astrid; Ronja. La figlia del brigante; 2; B0128
– Lipparini G.; La figlia del mugnaio avaro; 1; B0112
– Lipparini G.; Le tre storielle furbe; 1; B0341
– Lipparini Lilla; I cigni selvatici; 1; B0111
– Lipparini Lilla; Il cavallo del principe Olieg; 1; B0111
– Lipparini Lilla; L’anello del principe Rothisen; 1; B0111
– Lipparini Lilla; Le novellette della saggezza; 1; B0111
– Lobato Arcadio; Il tesoro della strega Tiberia; 1; B0077
– Lodi Mario; Il permesso; 1; B0119
– London Jack; Il richiamo della foresta; 2; B0053
– Lucaccini Mariolina, Vanni Sergio; Gigino affamato; 1; B0070
– Lucaccini Mariolina, Vanni Sergio; Il pirata Ciccio; 1; B0070
– Lucaccini Mariolina, Vanni Sergio; La soffitta meravigliosa; 1; B0070
– Lucaccini Mariolina, Vanni Sergio; L’altalena dei misteri; 1; B0070
– Manning Santer Ruth; Storie di una tartaruga e di altri animali; 1; B0340
– Masadri Lurho; Il cavallino arancione; 1; B0072
– Morel Gaud, Pérols Sylvaine; L’albero, orologio delle stagioni; 1; B0102
– Mormiche Emmanuel; Fagiani e pernici; 1; B0104
– Muller Gerda; Storie di cuccioli; 1; B0099
– Mylo Ingrid, Sacré Marie-José; Lo scialle magico; 1; B0077
– Natoli Isabella; I primi giorni; 1; B0301
– Natoli Isabella; Prime letture; 2; B0319
– Negro; Io e i miei amici; 1; B0056
– Oram Hiamyn; Proprio come noi; 1; B0072
– Padoan Gianni; Il coraggio di dire no; 1; B0114
– Paolini Alcide; Il paese abbandonato; 2; B0060
– Paterson Cynthia, Paterson Brian; Caccia al tesoro a boscoverde; 1; B0078
– Paterson Cynthia, Paterson Brian; La grande regata di Boscoverde; 1; B0078
– Paterson Cynthia, Paterson Brian; Rapimento a Boscoverde; 1; B0078
– Perrault Charles; Il gatto con gli stivali; 1; B0146
– Perrault Charles; La bella addormentata nel bosco; 1; B0145
– Petter Guido; Il nonno dei perchè; 1; B0105
– Petter Guido; La rondine di nonno perchè; 1; B0105
– Pettoello Morrone Carmen; Scappa Bouc, scappa!; 2; B0025
– Pitt Giordano; Ufo costellazione miraggio; 3; B0057
– Pitzorno Bianca; 7 Robinson su un’isola matta; 1; B0058
– Pitzorno Bianca; Extraterrestre alla pari; 2; B0059
– Piumini Roberto; Caio porcello e l’ape molesta; 1; B0080
– Piumini Roberto; La storia di Ardente; 1; B0112
– Piumini Roberto; L’allegria di Anacleto; 1; B0079
– Piumini Roberto; Re Boleslao – Tim e Tula; 1; B0112
– Piumini Roberto; Uno scherzo a Poldospino; 1; B0081
– Raphaelle Brice; Il riso, un piccolo grande chicco; 1; B0101
– Riquier Aline; Il lungo filo del cotone; 1; B0101
– Rodari Gianni; Atlanta; 1; B0065
– Rodari Gianni; C’era una volta il barone Lamberto; 1; B0066
– Rodari Gianni; Marionette in libertà; 1; B0115
– Romagnoni C.; Avventure di una foglia; 1; B0092
– Sabbieti Mario; La città era un fiume; 2; B0034
– Scarry Richard; 365 storie; 1; B0083
– Schiavo Campo Renata, Soave P. Fasanella; Fantasie su 4 ruote; 1; B0343
– Schiavo Campo Renata, Soave P. Fasanella; La storia di due bambini che non mettevano a posto i giocattoli; 1; B0343
– Schiavo Campo Renata, Soave P. Fasanella; Tre amici in cerca di avventure; 1; B0343
– Sgorlon Carlo; Il paria dell’universo; 2; B0039
– Silva Anna; Momo; 1; B0120
– Tolstoj Lev; Tolstoi racconta; 1; B0086
– Tomizza Fulvio; Trick: storia di un cane; 1; B0040
– Turin Adela; La giubba pezzata; 1; B0114
– Velthuijs Max; Il bambino e il pesce; 1; B0071
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; I viaggi di Cook; 1; B0270
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; Il viaggio di Colombo; 1; B0272
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; Il viaggio di Livingstone; 1; B0273
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; Il viaggio di Magellano; 1; B0274
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; Il viaggio di Marco Polo; 1; B0271
– Ventura Piero, Ceserani G. Paolo; Pompei: l’avventura di un mondo; 1; B0117
– Verne Giulio; Il giro del mondo in 80 giorni; 1; B0134
– Ward Setter; Le avventure di Charles Darwin; 1; B0126
– Zavrel Stepán; L’ultimo albero; 1; B0088
– Zuccoli Tina; La balena; 2; B0047
 
Sezione Linguistica
– Hazon Mario; Elementi di lingua inglese; 3; B0207
– Lovati Piero; Introduzione allo studio del latino per la scuola media; 1; B0212
– Mart T.; Grammatica elementare di Esperanto; 1; B0311
– Piazzino Carlo; Latinitas: libro I (Grammatica); 3; B0222
– Piazzino Carlo; Latinitas: libro II – Vol. 1 e 2 – (Esercizi elementari e nozioni di sintassi); 8; B0351
– Piazzino Carlo; Latinitas: libro II – Vol. 3 e 4 – (Letture antologiche); 3; B0222
– Piazzino Carlo; Latinitas: libro II – Vol. 5 e 6 – (Piccolo vocabolario); 3; B0222
– Riggio F., Lorenzini F.; Il Bucaneve – Per leggere e scrivere meglio; 1; B0232
– Tempini; Esercizi di latino; 2; B0230
– Tempini; Grammatica latina; 1; B0229
 
Sezione Medicina Salute
– Boccardi Silvano; La chinesiterapia; 1; B0194
– Ciaramella G.; Circolazione sanguigna e linfatica; 1; B0198
– Conti Laura; Imparare la salute; 3; B0208
– Gobbi A., Diara A.; Il bendaggio dinamico ad immobilizzazione parziale…; 1; B0304
– Laignelet Claude; L’estetista in casa; 2; B0244
– Lambertucci Rosanna; La salute vien mangiando; 3; B0240
– Leduc A.; Il drenaggio linfatico; 2; B0359
– Mességué Maurice; Uomini, salute, erbe; 4; B0215
 
Sezione Musica
– Beyer Ferdinand; Scuola preparatoria allo studio del pianoforte; 1; B0262
– Lebert S., Stark L.; Grande metodo teorico-pratico per lo studio del pianoforte [vol 1]; 4; B0125
– Pozzoli Ettore; La tecnica giornaliera del pianista; 2; B0224
– Vassio Guglielmo; Compendio di notazione musicale; 1; B0233
 
Sezione Poesia Teatro
– Alfieri Vittorio; Saul; 1; B0187
– Alighieri Dante; La Divina Commedia; 18; B0327
– D’Annunzio Gabriele; Prose scelte; 3; B0199
– Goldoni Carlo; La locandiera; 1; B0206
– Leopardi Giacomo; I canti; 1; B0210
– Montale Eugenio; Ossi di seppia; 1; B0217
– Montale Eugenio; Satura (Poesie); 1; B0218
– Petrarca Francesco; Le rime; 5; B0347
– Pirandello Luigi; Liolà; 1; B0223
– Quasimodo Salvatore; Poesie scelte; 1; B0226
– Shakespeare William; Amleto; 1; B0228
– Virgilio; Eneide; 4; B0234
 
Sezione Psicologia Pedagogia Didattica
– Abbagnano-Visalberghi; Linee di storia della pedagogia; 4; B0166
– Agazzi Rosa; Come intendo il museo didattico; 2; B0167
– Autori Vari; Psicologia dell’età evolutiva; 5; B0168
– Axline Virginia M.; Storia di Dibs; 2; B0169
– Bastien Hermans; Psicologia dell’apprendimento; 3; B0170
– Cancrini Maria Grazia, Harrison L.; Due più due non fa quattro. Manuale pratico di psicologia per adolescenti; 2; B0174
– Claperède E.; Psicologia del fanciullo e pedagogia sperimentale; 3; B0172
– Isaacs Susan; Il valore educativo della scuola materna; 1; B0178
– Jones Ernest; Che cos’e’ la psicoanalisi; 1; B0177
– Magistretti Franca; Il mondo affettivo del fanciullo; 2; B0179
– Makarenko Anton S.; Poema pedagogico, libro I; 3; B0182
– Makarenko Anton S.; Poema pedagogico, libro II; 2; B0338
– Makarenko Anton S.; Poema pedagogico, libro III; 3; B0339
– Piaget Jean; Lo sviluppo mentale del bambino e altri studi di psicologia; 2; B0180
– Zavalloni Roberto; Conoscere per educare; 2; B0181
 
Sezione Racconti Novelle
– Arona Zeno; Racconti e novelle di ieri e di oggi; 1; B0046
– Autori Vari; La faccia scura della luna; 2; B0322
– Autori Vari; Racconti popolari irlandesi; 2; B0001
– Bierce Ambrose; I racconti; 1; B0302
– Calvino Italo; Ultimo viene il corvo; 1; B0303
– Cecov Anton; Novelle scelte; 2; B0011
– La Fontaine Jean de; Fable chaisies: libro I; 2; B0209
– La Fontaine Jean de; Fable chaisies: libro II; 2; B0337
 
Sezione Religione Spiritualità
– Autori Vari; La Sacra Bibbia – Antico Testamento; 35; B0361
– Autori Vari; La Sacra Bibbia – Nuovo Testamento; 10; B0362
– Autori Vari; Le vie della fede in Lombardia; 1; B0253
– Autori Vari; Lodi e Canti; 5; B0363
– Autori Vari; Settimane dell’Avvento; 2; B0364
– Autori Vari; Settimane di Preghiera; 31; B0365
– Manzi Giuliano, Marozza G.; Roma 2000. Il giubileo del terzo millennio; 2; B0329
 
Sezione Romanzi
– Andersch Alfred; La rossa; 2; B0002
– Böll Heinrich; L’onore perduto di Katharina Blum; 1; B0006
– Calvino Italo; Il barone rampante; 2; B0010
– De Maistre François-Xavier; La giovine siberiana; 1; B0013
– Fallaci Oriana; Lettera a un bambino mai nato; 1; B0014
– Fallaci Oriana; Niente e così sia; 4; B0015
– Fitgerald Francis Scott; Il grande Gatsby; 2; B0048
– Garaudy Roger; Parole di uomo; 2; B0022
– Grady James; I sei giorni del condor; 2; B0018
– Green Graham; Il terzo uomo; 1; B0020
– Jung Chang; I cigni selvatici; 10; B0315
– Laborit Emmanuelle; Il grido del gabbiano; 2; B0316
– Lorenz Konrad; L’anello di re Salomone; 2; B0023
– Mann Thomas; Doctor Faust; 6; B0024
– Mauri Carlo; Quando il rischio è vita!; 2; B0026
– Melville Herman; Moby Dick; 2; B0027
– Nievo Stanislao; Il prato in fondo al mare; 2; B0030
– Roth Joseph; La marcia di Radetzky; 4; B0032
– Santilli Loda; La luce dentro; 1; B0050
– Slaughter Frank G.; Ospedale generale; 4; B0035
– Strindberg; Gli abitanti di Hemso; 2; B0038
– Verga Giovanni; I malavoglia; 2; B0042
– Voltaire; Candido; 1; B0043
– White Patrick; L’ esploratore. Nobel 1973; 5; B0044
– Wilder; Le avventure di un americano; 4; B0045
 
Sezione Scienze pure ed applicate
– Angela Piero; Viaggio nella scienza. Dal Big Bang alle biotecnologie; 3; B0061
– Bozzetto; La teoria della relatività; 1; B0153
– Platone; I pionieri dell’atomo; 2; B0031
– Pratesi; Analisi e uomo; 1; B0225
– Ruggeri Guido; La scoperta dei fossili; 1; B0033
 
Sezione Sport Tempo libero
– Brizzolara Carlo; La vita è sport; 2; B0007
– Montella Carlo; I grandi raids; 1; B0028
 
Sezione Storia
– Arfè Gaetano; Storia del socialismo italiano (1892-1926); 4; B0189
– Bocca Giorgio; Storia dell’Italia partigiana; 6; B0171
– Calanchi Giuseppe; Operazione Orne (La notte dell’invasione); 1; B0009
– Di Tondo Franco; La I guerra mondiale; 1; B0154
– Di Tondo Franco; La II guerra mondiale; 1; B0155
– Fallaci Oriana; Intervista con la storia; 4; B0360
– Frugoni Arsenio; Storia della guerra; 1; B0156
– Moscati Sabatino; Alla scoperta della civiltà mediterranea; 1; B0336
– Moscati Sabatino; Civiltà del mistero, popoli che non scrissero mai e messaggi mai interpretati; 2; B0334
 
Sezione Tecnologia Informatica
– Neri Nerio; Radiotecnica e radioamatori; 1; B0219
 
Sezione Testi scolastici
– Autori Vari; Numeri primi minori di 10000; 1; B0249
– Autori Vari; Tavole numeriche dei numeri compresi fra 1 e 1000; 1; B0249
– Carrara Polcari; Osservazioni ed elementi di scienze; 3; B0143
– Gribaudi Dino, Gribaudi Piero; L’uomo e il suo regno – Testo di geografia e letture per geografiche per la scuola media – Primo libro; 2; B0344
– Gribaudi Dino, Gribaudi Piero; L’uomo e il suo regno – Testo di geografia e letture per geografiche per la scuola media – Secondo libro; 3; B0345
– Gribaudi Dino, Gribaudi Piero; L’uomo e il suo regno – Testo di geografia e letture per geografiche per la scuola media – Terzo libro; 3; B0346
– Mariscotti Mario; Scienze matematiche per la scuola media; 1; B0349
– Perocchi; Nozioni di fisica; 2; B0221
 
Sezione Tiflologia
– Autori Vari; Codice ASCI Braille; 1; B0309
– Autori Vari; Guida all’uso della Mountbatten; 1; B0367
– Autori Vari; Impariamo l’alfabeto braille; 2; B0324
– Bentivoglio Paolo; Una vita per una meta; 6; B0191
– Ceppi Enrico; Minorati della vista e apprendimento; 2; B0358
– Ceppi Enrico, Ceppi M. E., Passaro A.; Il bambino non vedente pluriminorato; 2; B0161
– Ceppi Enrico, Gioberti Rina, Mazzeo Mario; Il bambino non vedente dalla scuola materna alla scuola elementare; 3; B0164
– E.B.U. European Blinds Union; Euro visione, l’Euro facile; 1; B0257
– Garbolino Gemma; Sillabario per ciechi adulti; 2; B0235
– Giacomini Alida; Passo passo: schede alfabetiche per l’apprendimento della lettura e scrittura braille; 1; B0308
– Mazzeo Mario; Il bambino cieco – Introduzione allo sviluppo cognitivo; 2; B0330
– Monti Carlo; In cammino verso le pari opportunità 1920-2000; 2; B0328
– Monti M.; Ieri e oggi; 1; B0350
– Pierre Henri; La vita e l’opera di Louis Braille; 2; B0352
– Tissino Carino; Essere non vedenti; 2; B0231
 
Sezione Turismo
– Autori Vari; Guida al Parco nazionale del Gargano; 1; B0366
– Autori Vari; Padova e i luoghi sacri; 1; B0313
– Autori Vari; Vivere Firenze – Guida turistica; 2; B0356
– Provincia Autonoma di Trento; Guida escursionistica del Trentino Alto Adige; 1; B0265
– U.I.C. Roma; Passo passo per Roma e provincia; 2; B0321
 
Sezione Varie
– Autori Vari; Statuto U.N.I.VO.C. 2008 + regolamento generale e contabile; 1; B0368
– Chiaia Emma; Galateo amoroso per giovanissime; 2; B0241
 
Riviste prodotte da altri centri consultabili in Biblioteca
 
Testata (formato)
 
– Airone: mensile sull’ambiente, a cura del C.L.P. Bari (MP3)
– Braille 2000: periodico di cultura e informazione, a cura dell’U.I.C.I. Catania (BRAILLE)
– Ciesse: periodico, a cura del Centro Regionale Servizi Volontariato (STAMPA NORMALE)
– Corriere braille: quindicinale, organo ufficiale dell’U.I.C.I. (BRAILLE)
– Corriere dei ciechi: mensile, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (STAMPA NORMALE)
– Gennariello: mensile per l’infanzia, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (BRAILLE)
– Gente mese: mensile di attualità, a cura del C.L.P. Palermo (CASSETTA)
– Handylexpress: bimestrale, diritti ed opportunità per le persone con disabilità, a cura dell’U.I.L.D.M.(STAMPA NORMALE)
– Il progresso: mensile di cultura, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (BRAILLE)
– Kaleîdos: mensile di cultura e informazione al femminile, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (BRAILLE, MP3)
– L’Unione: periodico, organo d’informazione sulle problematiche dei non vedenti, a cura dell’U.I.C.I. (STAMPA NORMALE)
– La sfida – Insieme per le pari opportunità: mensile informativo, a cura della F.A.N.D. (STAMPA NORMALE)
– Le scienze: mensile scientifico, a cura del C.L.P. Brescia (MP3)
– Libro parlato novità: mensile di informazione libraria, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (MP3)
– Minimondo: mensile per giovani, a cura della Biblioteca di Monza (BRAILLE)
– Oftalmologia Sociale: trimestrale di sanità pubblica, a cura dell’Agenzia Internazionali Prevenzione Cecità (BRAILLE, MP3)
– Ok La salute prima di tutto: mensile medico, a cura del Clp di Torino (CASSETTA)
– Parla con l’Unione: periodico, ripropone registrazione di trasmissioni on line della sede centrale su argomenti tecnici ed associativi (MP3)
– Pub: mensile di attualità e costume per giovani, a cura della sede centrale U.I.C.I. (MP3)
– Quaderni di Kaleîdos: semestrale, supplemento a Kaleîdos, contiene temi monografici sul mondo delle pari opportunità (MP3)
– Quaderni di minimondo: trimestrale culturale, a cura della biblioteca di Monza (BRAILLE)
– Reciprocamente insieme: trimestrale, a cura dell’U.N.I.Vo.C. (STAMPA NORMALE)
– Scienze.dot: periodico scientifico (BRAILLE)
– Senior: periodico per la terza età, a cura della Sede centrale U.I.C.I. (MP3)
– Tiflologia per l’integrazione: trimestrale di pedagogia e didattica, a cura della Biblioteca di Monza (STAMPA NORMALE, TXT, DOC)
– Uiciechi.it: mensile di informatica, a cura della Sede centrale (TXT, DOC) Scaricabile anche da www.uicpordenone.org/biblioteca.asp U.I.C.I.
– Viver sani e belli: mensile medico-scientifico a cura del C.L.P. Napoli (MP3)
– Voce Amica: mensile d’informazione, a cura della Stamperia Ambrosiana di Milano (BRAILLE)

Pagina indietro